某人到商店买红蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,由于购买量较多,商店给予优惠:红笔85折,蓝笔8折

某人到商店买红蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,由于购买量较多,商店给予优惠:红笔85折,蓝笔8折
用算术 每步求的什么请说清楚谢谢 顺便再帮我解决一道题 x表示取数x的整数部分,如14.89等于14.若x等于5.56,则x+2x+3x等于多少
某人到商店买红蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元,由于购买量较多,商店给予优惠:红笔85折,蓝笔8折,结果此人付的钱比按原价购买节省了百分之18,已知他买了蓝笔3枝,那么红笔买了多少枝
fu001479 1年前 已收到2个回答 举报

pursuit83 幼苗


前面遗体不完整,没有问题诶~
后面一题:x=5,x+2x+3x=5+10+15=30

1年前 追问

1

fu001479 举报

后面这个对了,但是我想知道前面的题算术方法谢谢

举报 pursuit83

蓝笔是30枝吧 ,不然答案是3.6,您这题目让我纠结了~~ 这条列方程比价好理解 设:红笔买了x支, (5x+30×9)×(1-18%)-5x×0.85=30×9×0.8, (5x+270)×0.82-4.25x=216, 4.1x+221.4-4.25x=216, 221.4-0.15x=216, 0.15x=221.4-216, x=36; 答:红笔买了36支. 故答案为:36. 如果非要李用算术解的话,就是红笔按85%打折后便宜的钱比按18%打折便宜又少便宜的钱=蓝笔按80%打折后便宜的钱比按18%打折便宜又多便宜的钱,即,先算出等号后面的(9*20%*30-9*30*18%),再除以红笔每只多便宜的(5*18%-5*15%),即可求的红笔的枝数36。

i7z8w9z 幼苗


某人到商品买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价9元.由于买的数量较多答:买了36支红笔,30支蓝笔。 9*30*(1-0.18)-9*30*0.8=


2