实验小学总务处吴老师到商店替学生买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价8元.由于买的数量较多,商店就给打折扣,红笔按定价

实验小学总务处吴老师到商店替学生买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝笔定价8元.由于买的数量较多,商店就给打折扣,红笔按定价打八五折出售,蓝笔按定价打八折出售,结果他付的钱就减少了18%.以知他买了蓝笔30枝,问:红笔买了多少枝?
1qiaoqiao 1年前 已收到1个回答 举报

chuicindy999 春芽


设红笔买了X枝,根据题意,得,
85%*5X+80%*8*30=(1-18%)(5X+8*30)
4.25X+192=0.82(5X+240)
4.25X+192=4.1X+196.8
4.25X-4.1X=196.8-192
0.15X=4.8
X=32
答:红笔买了32枝.


5