李老师到文化用品商店买中性笔和钢笔,中性笔定价5元,钢笔定价9元.由于购买数量较多,商店给予以下优惠:中性笔八五折,钢笔

李老师到文化用品商店买中性笔和钢笔,中性笔定价5元,钢笔定价9元.由于购买数量较多,商店给予以下优惠:中性笔八五折,钢笔八折.结果李老师付钱比按原价节省了18%,已知他买了钢笔30支,那么中性笔买了多少支?
a8258425110 1年前 已收到1个回答 举报

etus 幼苗


设 中性笔买了X支.由题意可得:
9×80%×30+85%×5X=(5X+30×9)(1-18%)
216+4.25X=82%(X+270)
216+4.25X=4.1X+221.4
0.15X=5.4
解得:X=36
答: 李老师买了36支中性笔.
自己做的,求赞同.


10