学校要用50只杯子给优秀学生做奖品.总务处周主任到商场去购买,他发现一种定价都是20元一只的杯子,有两家商场在搞优惠促销

学校要用50只杯子给优秀学生做奖品.总务处周主任到商场去购买,他发现一种定价都是20元一只的杯子,有两家商场在搞优惠促销活动,甲商场:买5送一;乙商场:所有商品打八五折.请你给周主任当参谋,到哪家商店购买合算?为什么?
未透露姓名 1年前 已收到1个回答 举报

天边涯客 幼苗


解题思路:本题根据学校需要购买的水杯及两家商场的优惠方案分别进行分析计算后即能得出到哪家购买比较合算,需要多少钱:已知学校需要购买50只水杯,两家商场每只的售价都是20元;甲商场:买5只送1只,就把这50个杯子按照5:1的方法分配,求出这50个杯子需要买几个,再求出所花的钱数;乙商场:律按八五折出售,即按原价的85%出售,需花:20×50×85%=850元;由此进行比较,得出到哪家商店购买合算.

甲商场:买5只送1只,就把这50个杯子按照5:1的方法分配;
50×[5/5+1]≈42(个),
42×20=840(元),
乙商场:律按八五折出售需花:20×50×85%=850(元),
840元<850元,
所以应该到甲商店买比较合算;
答:应该到甲商店购买比较合算.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 本题先理解两商店的优惠办法,根据优惠的方法求出各自需要花的钱数,进而求解.


1