义乌教务课程标准实验教材 李老师去文具店买奖品,看中了红、蓝两种笔,红笔每支5元,蓝笔每支9元.由于购买数量比较多,商店

义乌教务课程标准实验教材
李老师去文具店买奖品,看中了红、蓝两种笔,红笔每支5元,蓝笔每支9元.由于购买数量比较多,商店给予一定的优惠,红笔打8.5折,蓝笔打8折,结果李老师付的钱比原来节省了18%.已知李老师买了30支蓝笔,那么他买了多少支红笔?
看见倭寇车就想呕 1年前 已收到1个回答 举报

网络改变了我 幼苗


30×9×80%=216(元)
设红笔支数为x.
216+5×85%x=30×9+5x×18%
216+4.25x=270+0.9x
x=36
答:红笔有36支.
望采纳!


1