{4x-3y=3 3x+2y=15

桐扉 1年前 已收到1个回答 举报

tianhao960 幼苗


{4x-3y=3 ①
3x+2y=15②
②×4-①×3,得
17y=51
y=3③
③代入①,得
4x-9=3
4x=12
x=3

x=3,y=3


9