小红看书,第一天全书的1/3,第二天看余下的2/5,已知第二天比第三天少看24页,求

小红看书,第一天全书的1/3,第二天看余下的2/5,已知第二天比第三天少看24页,求
求全书总页数
lvkexin12 1年前 已收到3个回答 举报

摸鱼楼之麦麦 幼苗


180

1年前 追问

3

lvkexin12 举报

那列式可不可以是这样: 1-1/3=2/3 24÷【2/3×(1-2/5)—2/3×2/5】 =24÷2/15 =180(页)

happy830815 幼苗


2/3*2/5=4/15 第一天是3/15 所以1/15就是24页,全书=24*15=360叶


1

neilniu 幼苗


1/3X+2/3X*2/5+2/3X*2/5+24=X,X=180


1