1.一堆煤,第一周烧了1/5,第二周烧了总数的25%.已知第二周比第一周多烧煤4.5吨,这堆煤共有多少吨?

1.一堆煤,第一周烧了1/5,第二周烧了总数的25%.已知第二周比第一周多烧煤4.5吨,这堆煤共有多少吨?
2.工人修一条路,前三天修了225米,按同样的速度,又用17天才把这条路修完,这条路共有多少米?(这个用比例解答,悲哀)
3.水是由氢和氧按1:8的质量比反生成的,如果要生成10.8千克水,需要氢气和氧气各多少千克?(比例解答,悲哀)
4.一些同学去郊游,炊事员问多少人?队长答:一个人一只饭碗,两个人一只菜碗,三个人一只汤碗,放到你这有55只碗,你算算多少人?(这道题算出来了而且对了的另加5分,我知道这很难.囧)
书语书苑 1年前 已收到1个回答 举报

nanjinrennanjin 种子


1 4.5/(25%-1/5)=90吨
2 设有x米 225/3=x/(17+3) x=1500
3 设氢气x千克 氧气y千克
1/(1+8)=x/10.8 x=1.2 8/(1+8)=y/10.8 y=9.6
4 设有x个人 x+x/2+x/3=55
6x+3x+2x=330
11x=330
x=30
OK啦


2