数列2,2.4,8,14,26,48,88,后是什么数字

yushu88 1年前 已收到5个回答 举报

月珂葡萄 春芽


任意3个相连的3个数相加等于后一个数
答案是162
2+2+4=8
2+4+8=14
4+8+14=26
8+14+26=48
.


10

便便佛 幼苗


你算算,它们的最大公因数规律是2 2 4 2 2 2 8,所以后面的两个数最大公因数规律为2 2 2 2 16 2 2 2 2 2 32……依此类推


2

苦涩情谊 幼苗


162。原因是:从第四个数开始第四个数等于前三个数相加之和,所以后面的应该是26+48+88


2

海之精灵_p 幼苗


162


0

w_zl 幼苗


找规律,从第四项开始,后一项=前三项的和,所以88后面的数字=26+48+88=162


0