2—2—4—8—14—26—48—88的规律

代水不可涉 1年前 已收到3个回答 举报

绵晴 幼苗


2+0=2
2+2=4
2+2+4=8
2+4+8=14
4+8+14=26
8+14+26=48
14+26+48=88
规律就是前面3个数的和等于后面的数!前面只有一位是用0代替!


9

看见你就恶心 果实


从第4个数开始
后面1个数是前面3个数的和


2

xiaoyu_318 幼苗


某项为前三项之和(从第四项开始)。这个数列类似于斐波拉契数列(1,1,2,3,5,8,11...)这个数列有很深的意义,很多自然界的现象都符合这个数列,你可以上百科搜一下。


2