5.125-(3又2分之1+8分之3)怎么算

我是列虎 1年前 已收到2个回答 举报

chwell 幼苗


5.125-(3又2分之1+8分之3)
=5又1/8-3又1/2-3/8
=41/8-3/8-7/2
=38/8-7/2
=(38-28)/8
=10/8
=5/4
=1.25


7

看见你就恶心 果实


=5又1/8-3又1/2-3/8
=41/8-3/8-7/2
=38/8-28/8
=10/8
=5/4


2