给我看看啊 几何题 很简单的哦各边长均为整数的不等边三角形的周长等于12,这样的三角形共有几个

Jovita1981 1年前 已收到6个回答 举报

qw12004 花朵


设3边是a,b,c
a+b+c=12
a+b>c
a-bc
得出:c


1

liweijun198512 幼苗


这样的三角形只有1个


1

老紫太婆 幼苗


3+4+5=12
这样的三角形只有1个


1

paradise001 幼苗


设 边长为a>b>c
b+c>a a+b+c=12
所以a=5
所以只有3,4,5
要是脑筋急转弯,有无数个,跟它全等的都行!!随便画,哈哈


0

paksey 幼苗


一个


0

t22233 幼苗


两个的正确


0