概率论的一题 很简单06071902

概率论的一题 很简单06071902
………………………………………………………………………………………………
设有红球、黑球各四只,从中任取四只放在甲盒内,余下的放在乙盒内
然后分别於两个盒子中各取一个球,颜色正好相同,
试问:
放在甲盒的四只球有几只白秋的概率最大,并求出这个概率值.
2、0.6
甲:黑--白
--1----3----(C11C14)*(C13C14)+(C13C14)(*C11C14)=0.375
--2----2----(C12C14)*(C12C14)+(C12C14)(*C12C14)=0.5
--3----1----(C13C14)*(C11C14)+(C11C14)(*C13C14)=0.375
+前面是所取的“相同颜色”是黑球的,后面是白球的.
请问我做的错在哪里?为什么三者相加不为1
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
前面是白球,不是红球
………………………………………………………………………………………………………………………………
答案提示是使用bayes(贝叶斯)公式。
请问我该怎么使用这个公式。
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
dd被封了 1年前 已收到1个回答 举报

抚剑凝思 幼苗


我认为你对的.
.
bayes(贝叶斯)公式.
这个啊,我做下.
设A=两个盒子中各取一个球,颜色正好相同.
B1=甲盒内1个白球,B2=甲盒内2个白球,B3=甲盒内3个白球.
已经算出B2时,A的概率最大.
B1=(C1/4*C3/4)/C4/8=8/35,P(A|B1)=0.375=3/8
B2=(C2/4*C2/4)/C4/8=18/35,P(A|B2)=0.5=1/2
B3=8/35,P(A|B3)=0.375=3/8
P(B2|A)
=[P(B2)*P(A|B2)]/[P(B1)*P(A|B1)+P(B2)*P(A|B2)+P(B3)*P(A|B3)]
=(18/35*1/2)/(8/35*3/8+18/35*1/2+8/35*3/8)
=9/15
=0.6
题目求的是:
当两个盒子中各取一个球,颜色正好相同时,
放在甲盒的四只球有几只白秋的概率最大,并求出这个概率值.
就是:在满足A=两个盒子中各取一个球,颜色正好相同的条件下,
是B2=甲盒内2个白球的可能性有多大.


1