x+y-2是二次方程x平方axy+by平方-5x+y+6的一个因式,a=?b=?

zl628 1年前 已收到1个回答 举报

hzhzyhu 幼苗


设另一个因式是A
x^2+axy+by^2-5x+y+6=A(x+y-2)
x=1,y=1时,右边=A*(1+1-2)=0
则左边也等于0
x=1,y=1
x^2+axy+by^2-5x+y+6=0
所以1+a+b-5+1+6=0
a+b=-3


10