在RT△ABC中,CB=3,CA=4,AB=5,P为三条角平分线的交点,求点P到各边的距离都是

mqz8201 1年前 已收到2个回答 举报

铁血后卫 花朵


∵RT△ABC中,CB=3,CA=4,AB=5
∴S⊿ABC=S⊿ABP+S⊿BCP+S⊿ACP
∴点P到各边的距离=3×4÷﹙3+4+5)=1

1年前 追问

10

mqz8201 举报

点P到各边的距离=3×4÷﹙3+4+5)=1 ,何以理解?

举报 铁血后卫

S⊿ABC=S⊿ABP+S⊿BCP+S⊿ACP ½×3×4=½×5×h+½×3×h+½×4×h h=3×4÷﹙3+4+5)=1

sjll 幼苗


公式:(a+b-c)/2 (3+4-5)/2=1 差不多就这个


1