1/7(9x-8)=8-2x+5/3

leowwl 1年前 已收到1个回答 举报

-等待黎明- 幼苗


答:
1/7(9x-8)=8-2x+5/3
(1/7)(9x-8)=8-2x+5/3
两边同时乘以21:
3(9x-8)=168-42x+35
27x-24=203-42x
移项:
27x+42x=203+42
合并:
69x=245
解得:x=245/69

1年前 追问

6

leowwl 举报

是减24吧

举报 -等待黎明-

呜呜,写错误了,重新解答如下:
答:
1/7(9x-8)=8-2x+5/3
(1/7)(9x-8)=8-2x+5/3
两边同时乘以21:
3(9x-8)=168-42x+35
27x-24=203-42x
移项:
27x+42x=203+24
合并:
69x=227
解得:x=227/69