某工厂生产某种型号的车床,年产量10000台,分若干批进行生产,生产每批车床前期投入为 b元.

某工厂生产某种型号的车床,年产量10000台,分若干批进行生产,生产每批车床前期投入为 b元.
某工厂生产某种型号的车床,年产量10000台,分若干批进行生产,生产每批车床前期投入为 b元,假设产品均匀投入市场,并且平均库存量为批量的一半,设每年每台库存为b、2 元,那么批量_____台,才能使一年中的库存费与前期投入的和最小.
fjmaggie 1年前 已收到1个回答 举报

梅_笛 幼苗


“每年每台库存费为B/2元”应改为“每年每(批)库存费为B/2元”
设分x批进行生产,每批生产(10000/x)台.
则前期投入为xB元,库存量为(5000/x)台,
库存费用为(5000/x)*(B/2)=(2500B/x)元.
所以:1年中库存费与前期投入量的和
y=xB+(2500B/x)≥2√[(xB)*(2500B/x)]=100B
当x=2500/x时,即x=50时,y的最小值为100B


7