若1g N2中含有x个原子,则阿伏加德罗常数是(  )

若1g N2中含有x个原子,则阿伏加德罗常数是(  )
A. [x/28]mol-1
B. [x/14]mol-1
C. 14x mol-1
D. 28x mol-1
bjasp1 1年前 已收到1个回答 举报

一缕清风cuijg 春芽


解题思路:利用氮气的构成及n=[m/M]、N=n×NA来计算,即可解答.

1gN2的物质的量为[1g/28g/mol]=[1/28]mol,
又氮气分子是由2个氮原子构成的,
则原子的物质的量为[1/28]mol×2=[1/14]mol,
由N=n×NA可知,阿伏加德罗常数为[x

1/14mol]=14xmol-1
故选C.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗常数的计算,明确质量、微粒数目与物质的量的关系是解答的关键,较简单.


5