如果1g水中含有n个氢原子,则阿伏加德罗常数是(  )

如果1g水中含有n个氢原子,则阿伏加德罗常数是(  )
A. n/1 mol-1
B. 9n mol-1
C. 2n mol-1
D. n mol-1
jakycn 1年前 已收到2个回答 举报

jy877863 春芽


解题思路:根据水分子的构成、n=
m
M]、N=n×NA来计算.

1g水的物质的量=[1g/18g/mol]=[1/18]mol,
水分子是由1个氧原子和2个氢原子构成的,
则氢原子的物质的量为[1/18] mol×2=[1/9]mol,
由N=n×NA可知,
阿伏加德罗常数可表示为NA=[n

1/9mol=9nmol−1.
故选B.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查阿伏伽德罗常数的计算,明确质量、物质的量、微粒数目的关系是解答本题的关键,并注意不同字母表示的意义来解答.


10

hi29 幼苗


1摩尔水有18克,就有18N个氢原子,而1个水分子含2个氢原子,所以一摩水含9N个水分子,答案为9N


0