若一克氮气N2中含有x个原子,则阿伏·加德罗常数是( )

若一克氮气N2中含有x个原子,则阿伏·加德罗常数是( )
A.x/28 mol -| B.x/14 mol-| C.14x mol-| D.28X mol-| 答案是c为啥不是D呢?答案有个步骤是NA=N(N)/n(N)=x/1/14 mol=14x mol-| .为什么不是Na=N(N)/n(N)=x/1/28 mol=28X mol-| 要讲解,详细点让我明白.感激不尽
黄后彬 1年前 已收到2个回答 举报

追风老头 幼苗


1g氮气的物质的量是1/28mol
1mol氮气分子有2mol氮原子.
所以在这道题氮原子的物质的量是2/28=1/14mol
NA=X/(1/14)=14X


1

love_zhao 幼苗


看清楚是原子


1