一项工程甲需要30天完成,乙需要20天,甲乙合做3天,余下的由乙做乙需要多少天完成

ddhjx1970 1年前 已收到2个回答 举报

EEENON 幼苗


(1-3*(1/30+1/20))/(1/20)=15天


3

cyhhj0101 幼苗


设工程总量为S 甲的工作速度为a 乙的为b
所以S=30a S=20b
所以a=S/30 b=S/20
S-3*(a+b)=3/4*S
所以
(3/4*S)/(S/20)=15天


0