(3x^2+1)cosnxdx 在0到pai 区间上的定积分

斯洛设计 1年前 已收到1个回答 举报

markeman 幼苗


∫(3x^2+1)cosnxdx
=(1/n)(3x^2+1)sinnx-(6/n)∫xsinnxdx
=(1/n)(3x^2+1)sinnx+(6/n^2)xcosnx-(6/n^2)∫cosnxdx
=(1/n)(3x^2+1)sinnx+(6/n^2)xcosnx-(6/n^3)sinnx+C
0到pai区间上的定积分
={(1/n)(3π^2+1)sinnπ+(6/n^2)πcosnπ-(6/n^3)sinnπ}
-{(1/n)(30^2+1)sinn0+(6/n^2)0cosn0-(6/n^3)sinn0}
=(6/n^2)πcosnπ=(-1)^n*(6π/n^2)


11