如果x方+6xy=16,y方-4xy=12,那么x方+2xy+y方的值为?

何苦如此 1年前 已收到4个回答 举报

床头票 花朵


式子1:x方+6xy=16,
式子2:y方-4xy=12,
那么x方+2xy+y方的值为?
式子1 加 式子2 等于:
x方+6xy+y方-4xy=16+12
x方+y方+2xy=28 (6xy-4xy=2xy)
以上~


8

coin3344 幼苗


x方+6xy=16,y方-4xy=12
两式相加得
方+2xy+y方=28


2

Xiong lq 幼苗


前两式相加即可得24


1

xx119 幼苗


16+12=28 就是这样


1