X的三次方+8y的三次方 怎么分解

smilehy 1年前 已收到2个回答 举报

龙腾oo 春芽


x³+8y³
=x³+(2y)³
=(x+2y)(x²-2xy+4y²)


10

dayang0913 幼苗


x³ +8y³ =x³ +(2y)³ =(x+2y)[x²-2xy²+(2y)²]=(x+2y)(x²-2xy+4y²)
说明:用的公式是:a³ +b³ =(a+b)(a²-ab+b²)


1