若干成年人带若干儿童去看科普电影,所有成年人购票所花的钱正好是所有儿童购票所花的钱的4倍,已知儿童半价,看电影的总人数为

若干成年人带若干儿童去看科普电影,所有成年人购票所花的钱正好是所有儿童购票所花的钱的4倍,已知儿童半价,看电影的总人数为102人,那么,其中儿童多少人?
powerbell 1年前 已收到1个回答 举报

jeamm 春芽


解题思路:根据“所有成年人购票所花的钱正好是所有儿童购票所花的钱的4倍,已知儿童半价”可知:成年人的人数是应是儿童人数的(4÷2)倍,然后根据“看电影的总人数为102人”利用和倍关系,进行解答即可.

由分析可知:成年人的人数是应是儿童人数的(4÷2)=2倍,
则儿童:102÷(2+1)=34(人);
答:其中儿童34人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于和倍问题,根据题意,推出成年人的人数是应是儿童人数的(4÷2)倍,是解答此题的关键.


5