现有100根木头,100人来扛,成年人扛3根,少年人扛2根,两个儿童抬1根,正好一次扛完,问分别有多少成年人、少年人、儿

现有100根木头,100人来扛,成年人扛3根,少年人扛2根,两个儿童抬1根,正好一次扛完,问分别有多少成年人、少年人、儿童?(请有具体解法,不能只有答案)
冷梦幽心 1年前 已收到2个回答 举报

klioi 幼苗


设成年人X人,少年人Y人,儿童Z人.3X+2Y+0.5Z=100X+Y+Z=1006X+4Y+Z=2005X+3Y=100X=(100-3Y)/5X=20-(3/5)Y使X为正整数,Y为5 、10、15、20、25、30.X为17、14、11、8 、5 、2 .Z为78、76、74、72、70、68....


4

halego 幼苗



设成人X人,少年Y人,则儿童100-X-Y
3X+2Y+(100-X-Y)/2=100
5X+3Y=100
X=20-3Y/5
所以,Y为5的倍数:
Y=5, 10, 15,20,25,30,
X=17,14, 11, 8, 5, 2,
100-X-Y=78,76, 74,72,70, 68,
所以,就是以上六种情况。


1