求小学二年级的题张师傅18分钟把一根木头锯成了7段,如果他锯了36分钟,那么这根木

求小学二年级的题张师傅18分钟把一根木头锯成了7段,如果他锯了36分钟,那么这根木
张师傅18分钟把一根木头锯成了7段,如果他锯了36分钟,那么这根木头被锯了几段?
429920 1年前 已收到3个回答 举报

有酒也不卖 花朵


7段说明锯了6次.18除以6=3分钟,说明锯一次要3分钟.然后36除以3=12,12+1=13段
我是初二的,不会错的拉!


7

bb_4 幼苗


7段,说明一共锯了6次,所以每次3分钟,所以36分钟距了12次,所以一共有13段


1

雪夜-流星 幼苗


18/(7-1)=3(分钟) 36/3=12(次) 12+1=13(段)


0