已知B(m+1,3m-5)到x轴的距离是它到y轴的距离相等,求B点的坐标

pyxhppyxhp 1年前 已收到6个回答 举报

czoetay 春芽


|m+1|=|3m-5|
m+1=3m+5 ====>m=-2 B(-1,-1)
m+1=-(3m+5 ) ====>m=1 B(2,2)


9

墨荷飞舞1 幼苗


依题意有
|m+1|=|3m-5|
st m+1=3m-5
or m+1=-3m+5
解得m=3或m=1


3

水当当紧绷绷 幼苗


由于B(m+1,3m-5)到x轴的距离是它到y轴的距离相等,所以它在Y=X或者Y=-X直线上
所有m+1的绝对值=3m-5的绝对值,所有M=3或者M=1


2

开始变乖_na 幼苗


B(4,4) m+1=3m-5


2

追梦的路 幼苗


m-1=3m-5
解得m=2
B(3,1)


1

sisting2 幼苗


这就是一元一次方程B(4,4)


0