甲乙丙三个小朋友比赛跑步,甲跑到终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有40米,乙跑到终点时,

甲乙丙三个小朋友比赛跑步,甲跑到终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有40米,乙跑到终点时,
丙离终点还有24米,问:
(1)这次比赛要跑多少米?
(2)如果丙跑完全程要用24秒,那么甲的速度是几?
失落的星不是流星 1年前 已收到2个回答 举报

wwangmm 幼苗


设全程有a米
20:(40-24)=a:(a-24)
16a=20a-480
4a=480
a=120米
此次赛跑是120米
丙的速度=120/24=5米/秒
甲丙的速度比=120:(120-40)=3:2=3/2:1
所以甲的速度=5×3/2=7.5米/秒


6

hyx2006 幼苗


设s为总长,a、b、c分别为甲乙丙的速度。
根据题意有:
s/a=(s-20)/b=(s-40)/c,s/b=(s-24)/c
导出:
20/b=16/c ==> 1/b=4/5c 所以,4s/5=(s-24),得:s=120
由,s/c=24,c=5
b=4
a=5*120/80=7.5


0