(2009•建华区)200个油桶的表面要刷漆,每平方米需要油漆0.5千克,每个油桶的底面直径是50厘米,高是80厘米,刷

(2009•建华区)200个油桶的表面要刷漆,每平方米需要油漆0.5千克,每个油桶的底面直径是50厘米,高是80厘米,刷这200个油桶需要油漆多少千克?
ff香醋 1年前 已收到1个回答 举报

lizhliang 幼苗


解题思路:根据圆柱的表面积公式:圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,圆柱的侧面积=底面周长×高,先求出一个油桶的表面积,进而求出200个油桶的表面积,然后用每平方米用油漆的质量乘表面积即可.

50厘米=0.5米,80厘米=0.8米,
3.14×0.5×0.8+3.14×([0.5/2])2×2,
=1.256+3.14×0.0625×2,
=1.256+0.3925,
=1.6485(平方米),
1.6485×200=329.7(平方米),
0.5×329.7=164.85(千克);
答:刷这200个油桶需要油漆164.85千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的表面积的实际应用,根据圆柱的表面积公式进行解答.


6