摩尔气体常数是多少?是8.31,还是22.4呢?其中一个是,那另一个是什么呢?他们的单位都是什么呢?请简要说明一下他们的

摩尔气体常数是多少?
是8.31,还是22.4呢?其中一个是,那另一个是什么呢?
他们的单位都是什么呢?
请简要说明一下他们的历史和如何测定出来的
lnsyzlmmy 1年前 已收到3个回答 举报

luiyanzi 幼苗


22.4L/mol是气体标况摩尔体积
8.31是普适气体常量
气态方程全名为理想气体状态方程,一般指克拉珀龙方程:pV=nRT.其中p为压强,V为体积,n为物质的量,R为普适气体常量,T为绝对温度(T的单位为开尔文(字母为K),数值为摄氏温度加273.15,如0℃即为273.15K).
当p,V,n,T的单位分别采用Pa(帕斯卡),m3(立方米),mol,K时,R的数值为8.31.该方程严格意义上来说只适用于理想气体,但近似可用于非极端情况(低温或高压)的真实气体(包括常温常压).
另外指的是克拉珀龙方程来源的三个实验定律:玻-马定律、盖·吕萨克定律和查理定律,以及直接结论pV/T=恒量.
波义耳-马略特定律:在等温过程中,一定质量的气体的压强跟其体积成反比.即在温度不变时任一状态下压强与体积的乘积是一常数.即p1V1=p2V2.
盖·吕萨克定律:一定质量的气体,在压强不变的条件下,
温度每升高(或降低)1℃,它的体积的增加(或减少)量等于0℃时体积的1/273.
查理定律指出,一定质量的气体,当其体积一定时,它的压强与热力学温度成正比.即
P1/P2=T1/T2 或pt=P′0(1+t/273)
式中P′0为0℃时气体的压强,t为摄氏温度.
综合以上三个定律可得pV/T=恒量,经实验可得该恒量与气体的物质的量成正比,得到克拉珀龙方程.


10

bbch 幼苗


标况下,22.4L/mol


2

phoenix_tia 幼苗


22.4L/mol 气体标况摩尔体积


0