某项工作,甲独做12天,乙15天,两人合作几天后,剩余部分由乙单独10天半完成,问

某项工作,甲独做12天,乙15天,两人合作几天后,剩余部分由乙单独10天半完成,问
乙共做几天?
海南的流浪宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

北冰洋的小熊 花朵


乙单独做10天半完成:(1/15)x10.5=7/10
还剩下:1-7/10=3/10
甲乙合作的天数:(3/10)/(1/12+1/15)=2(天)
乙一共做了:10.5+2=12.5(天)


4

张桓恺 幼苗


(1-10.5/15)/(1/12+1/15)=2天 和做2天完成。
乙共做2+10.5=12.5天


2

net_hunt 幼苗


项目是单位1,甲每天是1/12,乙每天是1/15。
乙单独做10天半完成:(1/15)x10.5=7/10
还剩下:1-7/10=3/10
甲乙合作的天数:(3/10)/(1/12+1/15)=2(天)
乙一共做了:10.5+2=12.5(天)


1