一项工作,甲独做需3小时,乙独做需4小时,他们合作1小时后,剩的由乙独做完,需几小时

一项工作,甲独做需3小时,乙独做需4小时,他们合作1小时后,剩的由乙独做完,需几小时
方程怎样列啊?
飞天青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

水亦诗 花朵


设剩的由乙独做完,需x小时
(1/3+1/4)+1/4x=1
1/4x=5/12
x=5/3
答:剩的由乙独做完,需5/3小时


4

林渡渡 幼苗


(1-1/3-1/4)/(1/4)=5/3


0