一项工作,甲用20天完成.乙用30天完成,甲先单独做5天,剩下的两人合作,还需多少天完成?

msh7421 1年前 已收到12个回答 举报

荷荷子 春芽


还需
(1-1/20x5)÷(1/20+1/30)
=3/4÷1/12
=9天


2

jojonew 果实


(1-1/20×5)÷(1/20+1/30)
=3/4÷1/12
=9天


2

liumangtu9527 花朵


(1-5/20)÷(1/20+1/30)=9天


2

zadbad2008 幼苗


还需(1-5/20)/(1/20+1/30)=9天


1

看你那张脸 幼苗


由题可知甲的工作量为1/20,乙为1/30,则
(1-1/20*5)/(1/20+1/30)=9
剩下的两人合作还需9天


1

dkevan2005 幼苗


还需9天


1

傻芋头 幼苗


9tian


0

木子召 幼苗


(1-5/20)÷(1/20+1/30)
=3/4÷5/60
=3/4×12
=9天


0

神滴左手 幼苗


设还需X天,
(1/20+1/30)X=(1-5/20)
得出X=9


0

samael513 幼苗


3


0

zhuoy0813 幼苗


1/20*5+(1/20+1/30)x=1
解出x=9
就是9天


0

lujch 幼苗


甲20天完成,所以甲每天做工作的二十分之一
乙30天完成,所以乙每天做工作的三十分之一
甲做五天后完成工作的1/20×5=1/4,剩余工作1-1/4=3/4
甲乙每天共做1/20+1/30=1/12
甲乙共同工作需﹙3/4﹚÷﹙1/12﹚=9


0