已知函数y=(ax+b)/(x^2+1)的值域为【-1,4】,求常数a,b的值

qhdpx 1年前 已收到2个回答 举报

gpf2006 幼苗


令m=(ax+b)/(x^2+1)
∴m*x^2+y=ax+b
∴m*x^2-ax+y-b=0
判别式△=a^2-4m(m-b)≥0
∴4m^2-4bm-a^2≤0
∵不等式的解集为[-1,4]
∴-1+4=4b/4=b b=3
(-1)*4=-a^2/4 a=±4
∴a=±4;b=3


11

melody106 幼苗


本题你可以采用反函数求解
你先把y=(ax+b)/(x^2+1)的反函数求出来,在运用函数与反函数的关系求解。试试吧


0