【初一数学】若方程(m的平方-1)x的平方-mx+8=x是关于x的一元一次方程

【初一数学】若方程(m的平方-1)x的平方-mx+8=x是关于x的一元一次方程
若方程(m的平方-1)x的平方-mx+8=x是关于x的一元一次方程,则代数式m的2008次方-|m-1|的值为( ).
zlj_nihao 1年前 已收到1个回答 举报

冰淇淋男孩 幼苗


(m的平方-1)x的平方-mx+8=x是关于x的一元一次方程,
所以
m²-1=0
m≠-1
所以
m=1
m的2008次方-|m-1|=1^2008-0=1


4