有一块0.6m3矿石,为了测它的质量从它上面取10cm3样品,样品质量36g求1 矿石密度 2,0.6m3矿石质量

有一块0.6m3矿石,为了测它的质量从它上面取10cm3样品,样品质量36g求1 矿石密度 2,0.6m3矿石质量
是密度与浮力那几单元锝蛤!
火月之舞 1年前 已收到1个回答 举报

重构modle 幼苗


“58238493”:
质量÷体积=密度
体积×密度=质量
36g÷10cm³=3.6g/cm³
答矿石密度为每立方厘米3.6克(每立方米3.6吨)
0.6m³×3.6吨/m³=2.16吨
答这块矿石的质量为2.16吨
浮力等于被物体排开流体的重量,
这块矿石在水中的浮力为1吨/1m³×0.6m³=0.6吨=5.88千牛
初中物理课上会读到这些内容.祝好,再见.


9