有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质

有一块20m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取10cm3样品,测得样品的质量为26g,根据以上数据求出矿石的密度和质量?
姜平平 1年前 已收到4个回答 举报

火因小鬼 幼苗


解题思路:先根据公式ρ=
m/V]求出样品的密度,就是矿石的密度,再用公式m=ρV求出矿石的总质量.

ρ=
m1
V1=[26g
10cm3=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
m=ρV=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg
答:矿石的密度是2.6×103kg/m3,质量是5.2×104kg.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度的计算和密度公式的应用,本题的关键是求出矿石的密度,这是本题的重点.


9

thecitysmall 幼苗


你几年级? 知道质量,体积,密度三者之间的关系吗?
给你公式,自己去算吧
密度=质量 除以 体积


1

orud23570 幼苗


建议大家以后对这样的问题少做解释,或者只说明思路,
明显这是学生为了完成作业不加思索的行为!


1

nidehong 幼苗


质量=20*26/10*0.001=52000(克)=52(千克)
密度=26/10=2.6(克/立方厘米)


0