地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量.(请用密

地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量.(请用密度公式进行计算)
9494944wo 1年前 已收到2个回答 举报

summit_lee 幼苗


解题思路:首先根据样品的质量和体积求出样品的密度,因为样品和巨石是同一物质,密度相同,再根据密度和巨石的体积就可求出巨石的质量.

样品的密度为:ρ=[m/V]=
52g
20cm3=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
因为样品与巨石是同种物质,所以二者密度相同,
则巨石的质量为:m=ρV=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg
答:巨石的质量为5.2×104kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度及其特性.

考点点评: 该题考查了密度公式的应用,解题的关键是样品与巨石的密度是相同的,难度不大.


1

baoshengwoo845 幼苗


20立方米=20X1000000立方厘米
20X1000000立方厘米X52g/20立方厘米=52X1000000g


1