将1号桶中的A升水缓慢注入空的2号桶,7分钟1号桶剩余水符合减量函数:y=a*e^(-nt).假设经过5分钟1号和2号桶

将1号桶中的A升水缓慢注入空的2号桶,7分钟1号桶剩余水符合减量函数:y=a*e^(-nt).假设经过5分钟1号和2号桶中水量相等,若再过n分钟1号桶中只有a/8,则n值为_____
wolf235 1年前 已收到1个回答 举报

ulinma 幼苗


15
需要具体过程吗?
设总水量为A,当t=0时,a=A
当5分钟时有,1/2a=a*e^(-5n),即1/2=e^(-5n),
当x分钟时有,1/8a=a*e^(-xn),即1/8=e^(-xn),
求得x=15 明白了吧


8