(2006•南汇区二模)已知(2x2+1)6=a0+a1x2+a2x4+…+a6x12,则a0+a2+a4+a6的值是_

(2006•南汇区二模)已知(2x2+1)6=a0+a1x2+a2x4+…+a6x12,则a0+a2+a4+a6的值是______.
114525 1年前 已收到1个回答 举报

kexin01 幼苗


解题思路:在所给的等式中,令x2=1可得a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=36,再令 x2=-1可得 a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=1,
两式相加初除以2可得a0+a2+a4+a6的值.

在(2x2+1)6=a0+a1x2+a2x4+…+a6x12 中,令x2=1可得a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=36
再令 x2=-1可得 a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=1,
两式相加初除以2可得a0+a2+a4+a6=365,
故答案为 365.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,在二项展开式中,通过给变量赋值,求得某些项的系数和,是一种简单有效的方法,属于中档题.


5