解方程:x+2分子x-x-2分子x+2=x的平方-4分子8

jacken7654 1年前 已收到3个回答 举报

淡蓝色的瞬间 幼苗


x/(x+2)-(x+2)/(x-2)=8/(x^2-4)
通分:
(-6x-4)/(x^2-4)=8/(x^2-4)
-6x-4=8
-6x=12
x=-2


9

棒棒糖咯 幼苗


x+x/2-x-x/2+2=x²-8/4
4=x²
所以 x=2 x=-2
LZ 没有括号?
x(x-2)/(x²-4)-(x+2)²/(x²-4)=8/(x²-4)
(-6x-4)/(x²-4)=8/(x²-4)
x=-2
此题无解 x²-4不能为0 ,x不等为-2、2


2

舞之恋 幼苗


【x*(x-2)】/【(x+2)*(x-2)】减去【(x+2)*(x+2)】/【(x+2)*(x-2)】=8/【(x+2)*(x-2)】 提取公因数1/【(x+2)*(x-2)】 x等于负2


1