关于Fe的计算题将1.4g铁溶于盐酸中,加入NaoH溶液,得到红褐色沉淀,过滤后,给红褐色沉淀加强热,得红棕色物质,其质

关于Fe的计算题
将1.4g铁溶于盐酸中,加入NaoH溶液,得到红褐色沉淀,过滤后,给红褐色沉淀加强热,得红棕色物质,其质量为多少克?
注:再帮我简单分析下...
我自己算的是4g..
zhengneng 1年前 已收到2个回答 举报

黑咖啡加冰奶 幼苗


2g
Fe - FeCl2 - Fe(OH)2 - Fe(OH)3 - Fe2O3
2Fe:Fe203 = 112 : 160 = 7:10
1.4g/x = 7/10
x=2g
氢氧化亚铁和氧气反应生成氢氧化铁,
受强热分解得到氧化铁.此题的思路是铁质量守恒


10

黑古隆咚地 幼苗


2fe+2hcl=fecl2+2h2
Fecl2+NaoH=fe(oh)2沉淀+nacl
4fe(oh)2+o2+h2o=4fe(oh)3
2fe(oh)3加热=fe2o3+3h2o
因为整个过程FE物质的量没有变 fe2o3中fe的质量就是原铁的质量
所以红棕色物质质量=1.4/56/2*(56*2+16*3)=2
汗``忘了一步


2