关于 PH值的计算题将PH=5的HCL和PH=9的NAOH溶液以9:11的比例混合混合溶液的PH为多少?将45ML 0.

关于 PH值的计算题
将PH=5的HCL和PH=9的NAOH溶液以9:11的比例混合混合溶液的PH为多少?
将45ML 0.1mol/L的HCL溶液和5ML0.5MOL/L的Ba(OH)2溶液混合并稀释至500ML,所得溶液的PH值为?
gg贴身zz 1年前 已收到1个回答 举报

三样品 幼苗


第一题答案PH=8 先判断是OH 过量还是 H 过量 PH7=lg0.0000001 (氢离子浓度)
C(OH)= - (n(H)-n(OH))/V
=(0.00001*9-0.00001*11)/(9+11)
=0.000001
PH=12-lg0.000001=8
第二题答案
C(OH)= -(n(H)-n(OH))/V
= (45*0.001*0.1-5*0.001*0.5*2)/(500*0.001)
= 5*0.001/500*0.001
= 0.01
PH=12


10