关于ph值的计算.两强酸等体积混合 ph值=ph(较小溶液)+0.3两强碱等体积混合 ph值=ph(较大溶液)-0.3

人淡如蓉 1年前 已收到1个回答 举报

烦dd苍蝇 幼苗


这个证明起来比较麻烦,就证一下第一个,另外一个差不多的.
首先设强酸A:pH=a;强酸B:pH=b a<b
根据pH值计算公式:pH=-lg[H+]可以推得:
A中[H+]=10^-amol/L;B中[H+]=10^-bmol/L
设将各1LA、B酸混合,混合后体积可以视作2L,则混合后溶液中氢离子浓度:
((10^-a)+(10^-b))/2 mol/L
pH=-lg(((10^-a)+(10^-b))/2)
根据对数的运算性质,上式转化为:
pH=-lg((10^-a)+(10^-b))+lg2 (*注意变号)
再将10^-a提出来,得到:
pH=-lg(10^-a)(1+(10^-b))+lg2
不知道你是否清楚使用这两个公式的限制,即两溶液的pH值之差要在1以上
由于pH之差大于1,则1+(10^-b))≈1
因此得:pH=-lg(10^-a)+lg2
pH=a+0.3 (*lg2≈0.301)
另一个公式证明类似,你可以自己试着证一下,不过要注意,一定要用氢氧根离子的浓度pOH来计算,再转化为pH值.


9