化学计算题.稀硫酸与适量铁反应完全后释放出112mlH2(标准状况).

化学计算题.稀硫酸与适量铁反应完全后释放出112mlH2(标准状况).
稀硫酸与适量铁反应完全后释放出112mlH2(标准状况),所得的FeSO4溶液用稀的KMnO4溶液确定,用去KMnO4溶液50ml.已知MnO4-(离子)被还原为Mn2+(2价锰离子),求KMnO4溶液的物质的量浓度.
(要具体过程)
aonepxm4 1年前 已收到1个回答 举报

yj78856307 幼苗


H2SO4 + Fe ---> FeSO4 + H2
所以,Fe摩尔=H2摩尔= 11.2/22.4=0.5 摩尔
MnO4- + 5Fe2+ + 8H+ ---> 5Fe3+ + Mn2+ + 4H2O
所以,用去MnO4-摩尔=1/5Fe摩尔=0.1摩尔
KMnO4溶液的物质的量浓度=0.1摩尔/0.05L = 2 mol/L


1