将氧化铁粉末投入到200mL的稀硫酸中,待氧化铁完全溶解后,在加入适量的铁粉,反应完全后共放出3.36L氢气(S.T.P

将氧化铁粉末投入到200mL的稀硫酸中,待氧化铁完全溶解后,在加入适量的铁粉,反应完全后共放出3.36L氢气(S.T.P),此时溶液中滴加硫氰化钾溶液不变红色,也无铁剩余.已知加入的铁粉和氧化铁共19.2克.问:
(1)氧化铁和铁粉各多少克?
(2)稀硫酸的物质的量浓度是多少?
tzh7408 1年前 已收到1个回答 举报

armani1021 幼苗


Fe+H2SO4--->FeSO4+H2
x/56=3.36/22.4
Fe+Fe2O3+3H2SO4--->3FeSO4+3H2O
y/56=z/160
x+y+z=19.2
m(Fe)=x+y
m(Fe2O3)=z
c(H2SO4)=[(x+y)/56+2(z/160)]/0.2


7