将一定量的氧化铜加入到100.0ml12.5mol/L的稀硫酸中,待其完全溶解后,再向蓝色溶液中加入19.6g铁粉,经搅

将一定量的氧化铜加入到100.0ml12.5mol/L的稀硫酸中,待其完全溶解后,再向蓝色溶液中加入19.6g铁粉,经搅拌,过滤,洗涤,干燥等操作,最后得到的固体质量为18.5g①通过计算说明干燥后得到的固体是什么物质②求原氧化铜的质量求解,
guwei1964090 1年前 已收到1个回答 举报

唧_天边 幼苗


1、19.6g铁粉=0.35mol假设全部生成CU,则fe+cu2+=cu+fe2+1.10.35.0.35mol=22.4g>18.5g所以干燥后得到的固体是铁和铜的混合物.2、由1得剩余固体为铁铜混合物,所以溶液中不含有铜离子(因为如果有铜离子则会和铁反应)设固体中含有fe为xmol,cu为ymol则有56x+64y=18.5g由离子守恒(feso4中fe2+的物质的量等于SO42-的物质的量)0.35-x=1.25mol可以解得


3