一个圆柱体容器,内装一定量水,容器横截面积为100平方厘米,将包有一石块的冰放在水中恰好悬浮,此时容器底部受到水的压强增

一个圆柱体容器,内装一定量水,容器横截面积为100平方厘米,将包有一石块的冰放在水中恰好悬浮,此时容器底部受到水的压强增大了588帕,当冰完全融化后,容器底部受到的压强减少了54.88帕,求石块密度?
zzkm 1年前 已收到1个回答 举报

海跑ll 幼苗


容器底部受到水的压强增大了588帕
根据P=pgh
水面增高高度=P/pg=588/1000*9.8=0.06m
所以冰块和石块总体积=0.0001*0.06=0.000006m^3
冰完全融化后,水面高度下降=54.88/1000*9.8=0.0056m
减少的体积=0.0001*0.0056=0.00000056m^3
因为冰融化成水后,体积减小1/10
所以冰的体积=0.00000056/(1/10)=0.0000056m^3
因此石块体积=0.000006-0.0000056=0.0000004m^3
开始时,冰悬浮,浮力等于重力=pgv=1000*9.8*0.000006=0.0588N
其中冰的重力=0.0000056*900*9.8=0.049392N
所以石块重力=0.0588-0.049392=0.009408N
密度=0.009408/(10*0.0000004)=2352kg/m^3


11