圆锥形容器内装的水正好是它容积的[8/27].问:水面高度是容器高度的几分之几?

风雨后的晴天 1年前 已收到3个回答 举报

瑜真爱永远 幼苗


解题思路:设圆锥容器内水的底面半径是R,高是H,因为锥内任一圆面半径r与其到定点高度h比值相等,r:h=R:H=k,r=kh,R=kH,根据圆锥体积=[1/3]πr2h,可得:[1/3]πR2H:[1/3]πr2h=[8/27],据此把r=kh,R=kH代入化简即可.

根据题干分析可得,设圆锥容器内水的底面半径是R,高是H,
因为锥内任一圆面半径r与其到定点高度h比值相等,
所以r:h=R:H=k,r=kh,R=kH,
所以:[1/3]πR2H÷[1/3]πr2h=[8/27],
把r=kh,R=kH代入化简可得:
H3
h3=[8/27],
所以[H/h]=[2/3],
答:水面高是容积高的[2/3].

点评:
本题考点: 圆锥的体积;分数除法.

考点点评: 解答此题的关键是明确锥内任一圆面半径r与其到定点高度h比值相等,从而得出r:h=R:H=k,r=kh,R=kH,再代入体积公式进行化简.


2

lwh830712 幼苗


容积比是底面半径平方的比  8/27=(2X2)/(3X3)
      所以底面半径之比是 2/3
圆锥的竖截面是等腰三角形,三角形高的比与底边的比成正比例,
所以水面的整个圆锥容器的高的比也是2/3
如果满意记得采...查看全文>>
今天 08:17 热心网友...


2

kzxssss 幼苗


交易日我看据鹿特丹咯才,的①矿石稀土一天看图


1